Главная
>
Новости
>
В резких скачках цен на бензин виноваты и оптовые поставщики ГСМ, и розничные продавцы, считают в УФАС

В резких скачках цен на бензин виноваты и оптовые поставщики ГСМ, и розничные продавцы, считают в УФАС

16 июля 2004 16:03
0

Управление федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю в резких скачках цен на бензин подозревает как оптовых поставщиков ГСМ, так и розничных продавцов. Как сообщил 16 июля на пресс-конференции руководитель УФАС по краю Валерий Захаров, в отношении ТД «Юкос-М» и ООО «Энерготрейд» (зарегистрирована в Мордовии) возбуждено дело по ст.6 закона о конкуренции по признакам согласованных действий.

На сегодняшний день между компаниями подтверждаются договорные отношения. Речь идет о прохождении документации по продаже ГСМ в Красноярском крае через Мордовию, зону, имеющую льготный режим налогообложения.

Вместе с тем, возбуждены дела в отношении ряда розничных продавцов ГСМ в Красноярске. На сегодняшний день, по словам Захарова, специалисты управления могут назвать повсеместное повышение цен на ГСМ как параллельные действия розничных трейдеров. «Причем вряд ли удастся найти документы, подтверждающие согласованность действий», - отметил Захаров. Более того, он подчеркнул, что колебания цен на бензин имеют сезонный характер, и будут иметь место и впредь. «Пока нарушение законов будет рентабельно, это будет происходить», - заявил Захаров.

По мнению руководителя УФАС по краю необходимо менять принципы ответственности за необоснованное повышение цен на ГСМ. Так, например, в Европе компании наказываются не штрафами, зафиксированными в законодательстве, а штрафами, привязанными к величине оборота денежных средств компании.

Рекомендуем почитать