Главная
>
Новости
>
«Норильский никель» планирует провести тендер по строительству собственного ледокольного флота

«Норильский никель» планирует провести тендер по строительству собственного ледокольного флота

17 июля 2004 17:03
0

Возможно, уже в этом году ОАО «ГМК «Норильский никель» проведет тендер по строительству собственного ледокольного флота. Об этом ИА KNews сообщил генеральный директор комбината Михаил Прохоров.

«Проект сейчас завершаем. В ближайшее время он будет вынесен на тендер. Элементы проекта прошли все опытные испытания, чтобы можно было отдать различным компаниям для участия в тендере. По итогам тендера будем определять количество подрядчиков и количество верфей. Отмечу, что если по аппаратуре это, скорее всего, будут зарубежные фирмы, то по корпусу – «Северная верфь» и «Балтийский завод» – вполне конкурентоспособны для участия в тендере», - заявил Михаил Прохоров.

Отметим, что комбинат решает сейчас проблему транспортировки продукции северно-морским путем. Эксплуатируемый сейчас государственный ледокольный флот устареет к 2008-2012 годам. Судно нового типа усиленного класса на азиподной технологии для «Норильского никеля» будет стоить порядка 55-60 миллионов долларов США. Необходимо 4 таких корабля, тогда это закроет потребности компании на 50 лет вперед.

Рекомендуем почитать