Главная
>
Новости
>
Первое заседание Межрелигиозного Совета Красноярского края состоится 5 мая

Первое заседание Межрелигиозного Совета Красноярского края состоится 5 мая

30 апреля 2003 21:31
0

5 мая в краевой администрации состоится первое организационное заседание Межрелигиозного Совета Красноярского края - общественной организации, объединяющий лидеров трех ведущих религиозных традиций: православного христианства, ислама и буддизма. Учредителями Совета выступают Красноярско-Енисейская епархия Русской Православной церкви, Духовное управление мусульман Красноярского края и еврейские религиозные организации двух направлений.

Духовные лидеры всех этих религиозных организаций станут членами учреждаемого Совета, решения на котором будут приниматься только на основе единогласия.

Стоит отметить, что целью Совета является координация совместной деятельности традиционных религиозных организаций в деле укрепления и развития их диалога, обеспечения и подержания межрелигиозного и межнационального мира, достижения стабильности в обществе, предотвращения возможных конфликтов на этноконфессиональной почве, утверждения в обществе традиционных духовных ценностей, диалога с государственной властью.

Подчеркнем, что Межрелигиозный Совет не  будет заниматься сближением вероучений и доктрин, не имеет богослужебных форм деятельности и собственных теологических позиций. Совет не ассоциирует себя с государством или какой-либо политической силой.

Потребность в создании Совета назрела в Красноярском крае давно – динамичные процессы, происходящие в сфере религиозной жизни, требовали новых форм сотрудничества, тем более что аналогичные структуры уже существуют в ряде сибирских  регионов и на федеральном уровне. В частности, в организационном заседании в Красноярске примет участие исполнительный секретарь Межрелигиозного Совета России Роман Силантьев.

Рекомендуем почитать