Главная
>
Новости
>
Красноярские коммунисты на первомайском митинге традиционно ругали власти и олигархов

Красноярские коммунисты на первомайском митинге традиционно ругали власти и олигархов

1 мая 2003 14:41
0

Сегодня краевые коммунисты и их соратники провели митинг в честь майских праздников. Традиционно, Первомай приверженцы коммунистических идей встретили акцией протеста, требуя отставки правительства под руководством Михаила Касьянова, отставки губернатора края и депутатов Законодательного собрания.

Демонстранты собрались на площади перед Большим концертным залом, после чего колонна людей с флагами и транспарантами направилась на Площадь Революции, где должно было состояться основное действие. Колонну митингующих коммунистов и примкнувших к ним представителей профсоюзных организаций возглавили секретарь крайкома КПРФ Владислав Юрчик, депутаты краевого парламента Всеволод Севастьянов и Юрий Абакумов.


Владислав Юрчик

Вместо заявленных 10 тысяч, поддержать требования лидеров компартии пришли порядка 3-4 тысяч горожан. Собравшиеся (в основном, люди пенсионного возраста) принесли  транспаранты с надписями «Долой правительство», «Электроэнергетику - в руки народа». Некоторые держали в руках портреты Ленина и Сталина. Соратники партийных лидеров несли красные знамена.

Колонна демонстрантов остановилась около памятника Ленину. Выступающих было немного. Как обычно звучала критика в адрес федеральной и краевой власти, некоторые рассказывали  о своих наболевших проблемах,  кто-то специально к митингу  сочинил стихи, впрочем, тематика недовольства жизнью сохранилась и в них.  Любопытно, что сами идейные вдохновители митинга в выступлениях участия, практически,  не принимали. Правда, в заключение митинга Владислав Юрчик огласил заранее подготовленную резолюцию, по его словам, составленную пришедшими на митинг  пенсионерами. Владислав Юрчик в своей итоговой речи упомянул главного энергетика России Анатолия Чубайса, мешающего нормально жить людям, и других, так нелюбимых коммунистами "олигархов".

А еще секретарь крайкома КПРФ заявил, что он  очень недоволен поведением СМИ, которые «никак не хотят освещать действия коммунистов  в позитиве», что он и предложил отметить в резолюции. В общем, коммунистам,  как оказалось, мешают многие, и всех их необходимо - «долой». Митингующие выкрикивали в качестве одобрения громогласное «ура». А еще Владислав Юрчик просил каждое его требование приветствовать поднятием руки, и подержать поднятую руку  подольше -  чтобы запечатлеть это на фото для архива.

Затем под звуки революционной песни митинг был объявлен закрытым. Собравшиеся начали расходиться. Немногочисленная молодежь, изрядно промерзнув, молниеносно свернув все флаги и транспаранты, отправилась  восвояси, и,  скорее всего, в расположенный напротив памятника Ленину  «Парк Горького», где первомайский праздник действительно напоминал праздник, сопровождающийся песнями, аттракционами,  выступлениями творческих коллективов. Где не было  никакой политики.

 

Рекомендуем почитать