Главная
>
Новости
>
Кто задолжал бюджетникам 1 миллиард рублей?

Кто задолжал бюджетникам 1 миллиард рублей?

1 мая 2003 17:16
0

Как сообщают столичные СМИ, не так давно  Госдума обратилась  в Счетную Палату РФ с просьбой провести проверку расходования бюджетных средств по федеральной программе «Свой дом».  На  эту программу,  ответственность за реализацию которой была возложена на главу «Росагропромстроя» Виктора Ведьманова, из федеральной казны был выделен 1 миллиард рублей. За 5 лет никто не проверял правильность целевого использования бюджетных средств. Московские ревизоры не намерены проводить проверку исключительно в столице, они собираются выехать и в регионы, для которых были выделены средства.

Напомним, что еще в 1995 году лидер «Аграрной партии» Михаил Лапшин направил  депутатский запрос по поводу деятельности «Росагропромстроя» по  восстановлению и строительству жилья в Чечне. По данным Михаила Лапшина, из 70 якобы восстановленных в Чечне домов  ревизоры  обнаружили только 2, и те были сданы в эксплуатацию  со значительными  недоработками. Согласно заключению Счетной палаты, составленному в 1996 году, имел место факт многомиллионных хищений и недостач в структурах «Росагропромстроя». Затем часть документов бесследно исчезла.

Нельзя не отметить тесные отношения  «Росагропромстроя»  с представителями КПРФ. В здании корпорации проходят в столице все пленумы компартии.  Известно, что  доступу «Росагропромстроя» к бюджетным средствам  поспособствовали депутаты от КПРФ.

Глава «Росагропромстроя» Виктор Ведьманов,  член президиума ЦК КРПФ, по некоторым данным, человек весьма близкий к Геннадию Зюганову.

Любопытно, что Виктор Ведьманов  ранее не намеревался принимать  участие в грядущих выборах в Государственную Думу. Но теперь, по неофициальным данным, желая получить депутатскую неприкосновенность, Ведьманов планирует побороться за депутатский мандат. Конечно, не без поддержки коммунистов.

Стоит отметить и еще одно  забавное совпадение -  сегодня на митинге в Красноярске  на Площади Революции секретарь крайкома КПРФ Владислав Юрчик заявил, что  именно порядка 1 миллиарда рублей власти всех уровней задолжали бюджетникам в качестве долгов по заработной плате.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать