Главная
>
Новости
>
Валерий Усаков: «Проведение в Красноярске чемпионата России по биатлону позволит нам воочию увидеть своих кумиров»

Валерий Усаков: «Проведение в Красноярске чемпионата России по биатлону позволит нам воочию увидеть своих кумиров»

22 июля 2004 11:58
0

22 июля в совещании по подготовке к чемпионату России по биатлону принял участие исполняющий обязанности спикера ЗС края Валерий Усаков. Он сказал, что проведение подобных соревнований является одним из способов поддержки и развития спортивной инфраструктуры края. Усаков напомнил, что в последний раз соревнования такого уровня проводились в Красноярске еще в 80-е годы (спартакиады 1982 и 1986 гг.).

«За последнее время мы больших соревнований по зимним видам спорта не проводили», – отметил он. Тем не менее, в Красноярском крае очень хорошая школа биатлона. Из 10 спортсменов, представляющих Россию на международных соревнованиях, четверо являются уроженцами Красноярского края. А краевая федерация биатлона находится в России на третьем месте за 2002-2003 гг.

Валерий Усаков отметил, что в связи с этим краевой власти необходимо правильно расставлять акценты в спорте: «К сожалению, часто получается так, что основные финансовые вложения идут на те виды спорта, которые в нашем регионе не так развиты. Биатлон же, в большинстве случаев, игнорируется властью. И это несмотря на высокие результаты красноярских спортсменов».

Чемпионат России по биатлону, который пройдет в Красноярске, по мнению депутата ЗС, позволит жителям края увидеть своих кумиров. «Так получается, что в основном наши жители смотрят на Ростовцева, Пылёву на экране телевизора, не имея возможности поболеть за них воочию. Такая возможность у них появится в начале 2005 года, когда все звезды биатлона приедут в столицу края».

ИА KNews

Рекомендуем почитать