Главная
>
Новости
>
Депутаты - "единороссы" настаивают на сохранении федеральных гарантий при установлении размера зарплаты бюджетников

Депутаты - "единороссы" настаивают на сохранении федеральных гарантий при установлении размера зарплаты бюджетников

22 июля 2004 16:29
0

21 июля в Госдуме состоялось заседание круглого стола, посвященное подготовке к рассмотрению поправок к проекту закона о замене льгот денежными компенсациями. В заседании приняли участие главы социальных комитетов ГД, члены Совета Федерации и лидеры общественных объединений России.

Депутаты - "единороссы" будут настаивать на сохранении федеральных гарантий при установлении размера зарплаты бюджетников. В частности, предлагается включить в текст закона норму, предусматривающую ежегодное определение правительством минимальных стандартов зарплаты работникам бюджетных организаций с учетом ежегодно вносимых рекомендаций трехсторонней комиссии.

"Единороссы" настаивают на том, что все льготники в 2005 году обеспечивались льготами путем предоставления им так называемого социального пакета. Социальный пакет включает в себя льготы на получение бесплатных лекарств, санаторно-курортного лечения и бесплатного пользования пригородным железнодорожным транспортом. Начиная с 2006 года, предлагается в законе закрепить за гражданами право выбора - получать ли льготы в натуральном выражении или в денежной компенсации.

В числе поправок, которые вносят "единороссы", есть и предложения увеличить для семей с низкими доходами ежемесячную субсидию на ребенка в размере не менее 70 рублей из региональных бюджетов плюс к этому 100 рублей из федерального бюджета. Таким образом, "единороссы" предлагают увеличить ныне существующую норму с 70 до 170 рублей. Кроме того, предлагается увеличить на 25% финансирование отчислений в федеральный фонд для помощи студентам из семей с низкими доходами.

Рекомендуем почитать