Главная
>
Новости
>
Управление антимонопольной службы по Красноярскому краю проверяет краевой комитет цен

Управление антимонопольной службы по Красноярскому краю проверяет краевой комитет цен

23 июля 2004 11:33
0

Управление федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю проверяет процедуру соблюдения сроков краевым комитетом цен по ликвидации перекрестного субсидирования на тарифы водоснабжения в регионе.

Постановление Правительства РФ №609 от 21 августа 2001 года регламентировало отмену с 1 января 2004 года перекрестного субсидирования в области тарифообразования на услуги водообеспечения. Распоряжение Совета администрации края от 29 декабря 2003 года предписало комитету цен уже в 2004 году довести тарифы до уровня, обеспечивающего возмещение экономически обоснованных затрат. Однако до сих пор перекрестное субсидирование сохраняется в таких территориях края как: Красноярск, Ачинск, Боготол, Минусинск, Сосновоборск, село Шушенское, Шарыповский район и другие.

Ярким примером сути перекрестного субсидирования является село Шушенское. Там согласно расчетам УФАС жители села Шушенское платят за водоснабжение и канализацию сверх экономически обоснованных затрат порядка 30-40 %. Своеобразная надбавка к тарифу для жителей районного центра покрывает более низкий уровень оплаты услуг водообеспечения для жителей других населенных пунктов Шушенского района.

На днях дело было приостановлено. Совет администрации края направил в УФАС документы, свидетельствующие о том, что комитет цен является самостоятельным юридическим лицом, руководствуется своими внутренними приказами, и распоряжение Совета администрации края не является для него обязательным к исполнению. Сейчас сотрудники УФАС по краю намерены разобраться, какой силой понуждения обладают распоряжения Совета администрации края для комитета цен.

Рекомендуем почитать