Главная
>
Новости
>
На карте Антарктиды появились новые русские географические названия

На карте Антарктиды появились новые русские географические названия

11 февраля 2003 12:56
17

Успешно завершила работу комплексная экспедиция «Антаркдида-Россия-2003», в состав которой входило несколько красноярцев. Костяк экспедиции – это команда лучших российских альпинистов, неоднократных покорителей Эвереста, поставивших цель подняться на безымянные вершины шестого континента. Оценивая это восхождение, стоит учесть климатические особенности и географическую отдаленность местности, свойства рельефа, невозможность ведения спасательных работ. Если суммировать эти отрицательные характеристики, то некоторые пики Антарктиды могут быть приравнены к восьмитысячникам, имеющим 6-ю (высшую) категорию сложности.
Отметим, что в последнее время с географических карт континента исчезают исконные русские названия, зарубежные специалисты меняют их на свои. Остров Ватерлоо, к примеру, названный так самим Белинсгаузеным (который, как известно, 183 года назад вместе с путешественником Лазаревым открывал Антарктиду), на современных иностранных картах превратился в Кинг Джордж, а остров самого Белинсгаузена переименован в Пингвин Айленд. В связи с этим, цель российских альпинистов состояла не только в самом факте покорения безымянных вершин, но и в получении законного права присваивать им названия по своему усмотрению.
Первое восхождение на безымянную вершину, состоялось ровно в день очередной годовщины победного завершения Сталинградской битвы, на карте Антарктиды теперь появится новое обозначение – пик полководца Георгия Жукова. Другая покоренная вершина, названа в честь первых русских святых Бориса и Глеба. Руководитель экспедиции, первый вице-президент Олимпийского комитета России, академик Валерий Кузин, как депутат Госдумы от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа сделал подарок своим согражданам, взойдя в связке с профессиональными альпинистами на одну из непокоренных вершин, присвоил ей имя Гэсэр, в честь героя бурятского эпоса. Еще одно российское имя на карте Антарктиды – пик Владимир.
 Кроме того, что каждый день этого масштабного проекта запечатлен в дневниках его участников-альпинистов  Валерия Кузина, Максима Волкова, Георгия Гатагова, Евгения Виноградского и Юрия Байковского.

Рекомендуем почитать