Главная
>
Новости
>
Сергей Миронов: "Совет Федерации РФ будет отстаивать сохранение государственных гарантий северянам"

Сергей Миронов: "Совет Федерации РФ будет отстаивать сохранение государственных гарантий северянам"

26 июля 2004 10:20
0

Совет Федерации РФ будет отстаивать сохранение всех государственных гарантий северянам в ходе утверждения законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Об этом заявил 25 июля в Сыктывкаре на встрече с парламентариями Коми председатель верхней палаты Федерального Собрания РФ Сергей Миронов.

"Исходя из идеологии, это верное направление - заменить льготы денежными выплатами. Нельзя бесконечно обманывать людей, поскольку ежегодно социальная помощь представляется всего на 15-20 процентов от потребности", - заявил он. По словам Миронова, Совет Федерации подал более 300 поправок в законопроект и намерен отстаивать, в частности, передачу в ведение федерального центра еще двух категорий льготников - пострадавших от репрессий и тружеников тыла. Обеспечение медикаментами ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и "чернобыльцев" также должно финансироваться из федерального бюджета, полагают члены Совета Федерации.

Кроме того, сенаторы считают, что ежемесячная денежная компенсация детям-инвалидам в размере одной тысячи рублей слишком мала - необходимо выплачивать как минимум 1 500 рублей. "Мы настаиваем и на сохранении единых северных коэффициентов, не перекладывая это на плечи регионов и работодателей. В целом необходимо сохранить все государственные гарантии северянам", - указал Миронов. Помимо этого Совет Федерации будет настаивать на сохранении статуса Калининградской области как особой экономической зоны.

"Созданная в Совете Федерации рабочая группа по доработке законопроекта будет отслеживать его реальное исполнение в каждом конкретном регионе. Если отдельные субъекты не смогут справиться с нагрузкой, то необходимо передать их полномочия центру. Реальное положение жителей не должно ухудшиться", - подчеркнул Миронов.

Рекомендуем почитать