Главная
>
Новости
>
Казенные деньги уберут из коммерческих банков?

Казенные деньги уберут из коммерческих банков?

29 июля 2004 15:01
0

Конституционный суд России рассмотрел заявление администраций трех регионов  о том, что положение Бюджетного кодекса, обязывающее открывать счета для обслуживания местных бюджетов исключительно в отделениях Центрального банка, ограничивает их финансовую самостоятельность и противоречит конституционным нормам.

Запрос в высший суд страны был  инициирован Законодательным собранием Красноярского края и администрацией Санкт-Петербурга. А также Красноярским краевым судом, Арбитражным судом Республики Хакасия, которые уже рассматривали дела по иску прокуроров.

Дело в том, что вопреки Бюджетному кодексу, уполномоченной кредитной организацией края по итогам конкурса в 2002 году стал «Енисейский объединенный банк». В Хакасии – это «Хакасский муниципальный банк». Власти других регионов также говорят, что предпочли бы иметь дело не с государственным казначейством, а с коммерческими банками: там начисляют проценты на остаток средств на бюджетных счетах, не отказывают в кредитах при перебоях с наличными, чего не делает ЦБ. Кроме того, Банк страны выдает деньги только до 13 часов, в то время, как коммерческие банки до 18.     

Однако, как отметил представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский, назначение бюджетных средств заключается совсем не в том, чтобы они работали. Главное – обеспечить им полную сохранность, и 80 млрд. долл. золотовалютных резервов Банка России являются абсолютной гарантией сохранности бюджетных средств. «Не надо путать частную и публичную собственность», – резюмировал Барщевский.

Конституционный суд не нашел, что положения Бюджетного Кодекса ущемляют самостоятельность местных чиновников или противоречат Конституции. А значит, должны выполняться.

Решение обжалованию не подлежит. Последует ли перевод казенных денег из коммерческих банков, где обслуживается до трети местных бюджетов, в Банк страны, пока не ясно.

Рекомендуем почитать