Главная
>
Новости
>
Вопросы развития малой энергетики в Эвенкии обсуждали федеральные и местные чиновники

Вопросы развития малой энергетики в Эвенкии обсуждали федеральные и местные чиновники

29 июля 2004 19:57
0

В Эвенкийском автономном округе продолжает работу выездное заседание Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. В центре обсуждения участников заседания - вопросы развития малой энергетики в Эвенкии.

 Члены Совета Федерации положительно оценили результаты реализации окружной целевой программы по строительству объектов энергетики. Однако, как отметил первый заместитель председателя Комиссии СФ Валентин Межевич, на сегодняшний день энергетическое обеспечение северных территорий является дорогостоящим в силу больших издержек на содержание дизельных электростанций и высоких транспортных расходов на доставку нефти.

В Эвенкии проблема энергетики может быть решена путем создания в регионе сети малых и микрогидроэлектростанций. Основными требованиями к современным объектам энергетики в условиях Севера являются высокая надежность, модульное использование, простота в эксплуатации и максимальная автоматизация. Все это, по словам губернатора ЭАО Бориса Золотарева,  будет учтено при развитии малой энергетики в Эвенкии и администрация округа окажет активное содействие ее развитию.

В ходе обсуждения члены Совета Федерации приняли решение о создании рабочей группы совместно с представителями округа для разработки проекта по развитию малой энергетики в ЭАО. Планируется, что осенью текущего года состоится еще одно заседание Комиссии по естественным монополиям, на котором округу будет предложена конкретная программа действий и механизм ее осуществления.

Рекомендуем почитать