Главная
>
Новости
>
Целевую программу «Сельская культура Сибири» обсудят в Министерстве культуры

Целевую программу «Сельская культура Сибири» обсудят в Министерстве культуры

30 июля 2004 12:49
0

Начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих рассказала о своей поездке на заседание координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Напомним, заседание состоялось 24 июля в Бийске. В его работе принимали участие представители администраций сибирских регионов, курирующих вопросы культуры, руководители вузов, учреждений культуры и Ассоциации писателей Сибири.

Зоя Благих рассказала о целевой программе «Сельская культура Сибири», которая была представлена ею на совете. Программа разработана управлением культуры администрации Красноярского края и рассчитана на 2006-2010 годы. Одним из приоритетных направлений программы является деятельность библиотек.

Он сообщила, что до 10 августа всем регионам-участникам ассоциации «Сибирское соглашение» было предложено внести в программу «Сельская культура Сибири» свои замечания и коррективы. После чего специалисты краевого управления культуры должны будут отправиться в Москву для представления программы в Министерстве культуры и массовых коммуникаций. Уже приблизительно назначена дата поездки в столицу – 15 сентября.

Стоит отметить, что региональные программы уже действуют в ряде федеральных округов России, однако в Сибири подобное предлагается впервые.

Кроме того, на заседании координационного совета обсуждались вопросы работы с художественно одаренными детьми региона, а также участие сибирских территорий в мероприятиях, посвященных празднованию 400-летия Томска, 300-летия Бийска и 70-летия Красноярского края.

Члены координационного совета приняли участие в открытии памятника Василию Шукшину и в Шукшинских днях на Алтае.

Рекомендуем почитать