Главная
>
Новости
>
Железногорский Кремниевый завод готовится к запуску

Железногорский Кремниевый завод готовится к запуску

30 июля 2004 17:41
0

Строящийся в Железногорске завод полупроводникового кремния горно-химического комбината намерен закупить уникальное лабораторное оборудование. Об этом сообщили в пресс-службе комбината. В частности, завод планирует закупить системы для получения сверхчистых кислот, систему очистки воды Millipore и аналитические весы высокого класса точности. Стоимость пакета заказов достигает нескольких десятков тысяч долларов, и эти средства готов выделить федеральный бюджет. Планируется, что оборудование будет получено до конца этого года.

По информации местных СМИ, в настоящее время управление «Спецстрой» завершает работы на объектах завода. Одновременно в эксплуатацию будет введено 15 корпусов. Сегодня уже монтируется оборудование и ведутся отделочные работы. Первые опытные партии продукции планируется выпустить в первой половине 2005 года.

Как ранее заявляло руководство ГХК, промышленное производство кремния в регионе достаточно перспективно. Технологии, применяемые в производстве, схожи с теми, что уже применяются на радиохимическом производстве горно-химического комбината. Помимо того, ежегодный рост мирового рынка кремния составляет 18–20%, а ближайшие производители продукция находятся на Украине. Ориентировочная стоимость завода — 60 млн. рублей. Планируется, что его реализация даст Железногорску более 1000 рабочих мест.

Рекомендуем почитать