Главная
>
Новости
>
Госдума отменила гарантии по вкладам в Сбербанке

Госдума отменила гарантии по вкладам в Сбербанке

2 августа 2004 14:39
0

Госдума на пленарном заседании 31 июля приняла сразу в трех чтениях поправку к федеральному закону "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", которая отменяет госгарантии по вкладам в Сбербанке, открытым с 1 октября 2004 года. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 280 парламентариев, против высказались 104.

Председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник заявил депутатам, что "поправка не представляет никакой опасности для вкладчиков Сбербанка". По его словам, действующая сегодня субсидиарная ответственность Центробанка "носит скорее психологический характер и нигде не прописана". С 1 октября 2004 года на новые вклады в Сбербанке будут распространяться нормы закона о страховании вкладов физических лиц, отметил он.

В ходе дискуссии независимый парламентарий Михаил Задорнов высказал опасение, что принятие поправки спровоцирует отток вкладов из банков. В ответ Резник подчеркнул, что Сбербанк остается самым надежным банком, и ему ничего не грозит. Против законопроекта выступил вице-спикер Владимир Жириновский. Он обратил внимание на спешность обсуждения документа, поступившего три дня назад (формальным его автором является депутат-"единоросс" Василий Галушкин). Он назвал законопроект "финансовой диверсией" и предложил Резнику и Галушкину подумать о своем будущем.


REGNUM

Рекомендуем почитать