Главная
>
Новости
>
Началась разработка трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в Красноярском крае на 2005-2006 гг

Началась разработка трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в Красноярском крае на 2005-2006 гг

3 августа 2004 13:40
0

3 августа состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе комиссии принимали участие первый заместитель начальника ГУРЭП Рафаэль Шагеев, и. о. председателя комитета труда администрации Красноярского края Дмитрий Мисник, а также представители федераций профсоюзов и органов местного самоуправления.

Как отметил Рафаэль Шагеев, цель трехсторонних соглашений – отрегулировать вопросы оплаты труда и занятости населения. В ныне действующих соглашениях 2003-2004 года как краевом, так и городском, эти вопросы отрегулированы. Например, для внебюджетного сектора ставка первого разряда тарифной сетки указана на уровне  60-70 % прожиточного минимума.

Комментируя работу комиссии, заместитель председателя федерации профсоюзов Красноярского края Василий Деркач отметил, что краевая федерация профсоюзов, в первую очередь, будет обращать внимание на полномочность сторон, когда будет заключаться трехстороннее соглашение. «Мы должны знать, какие работодатели входят в структуру, например Союза промышленников и предпринимателей. Ведь в итоге профсоюзы не смогут определить, на какие предприятия распространяются действия нынешних трехсторонних соглашений во внебюджетной сфере», - подчеркнул заместитель председателя федерации профсоюзов.

В итоге стороны приняли решение создать временную рабочую группу из представителей администрации края, федерации профсоюзов и органов местного самоуправления с целью разработать проект краевого трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2005-2006 гг.

Рекомендуем почитать