Главная
>
Новости
>
92% акций «Агромашхолдинга» теперь принадлежит компании «Промышленные инвесторы»

92% акций «Агромашхолдинга» теперь принадлежит компании «Промышленные инвесторы»

3 августа 2004 15:07
0

Контроль над «Агромашхолдингом» переходит к компании «Промышленные инвесторы». Как сообщил президент «Агромашхолдинга» Олег Кириллов, в результате перераспределения долей, компании «Промышленные инвесторы» теперь принадлежит 92% акций «Агромашхолдинга». У другого крупного акционера – «Сибмашхолдинга» – остается около 8% капитала. До этого момента стороны имели паритетное распределение акций в холдинге.

Кириллов отметил, что в результате сделки под контроль группы «Промышленные инвесторы»  переходят все производственные предприятия холдинга – Красноярский завод комбайнов (КЗК), Волгоградский тракторный завод, Алтайский моторный завод и ряд других.


Олег Кириллов

Такое решение руководство «Сибмашхолдинга» приняло, в первую очередь, в интересах сохранения темпов развития КЗК. Кириллов также подчеркнул, что в течение последних лет завод выполнил практически все поставленные задачи и продемонстрировал прекрасные темпы развития производства. По его словам, КЗК сумел занять лидирующие (50%) позиции на рынке сельхозмашиностроения в СНГ.

«Для того, чтобы сохранить подобную динамику, необходимы масштабные инвестиции, которые будут направляться на освоение выпуска комбайна пятого поколения и на другие перспективные проекты в рамках завода», - подчеркнул он. Роль этого стратегического инвестора, по мнению Кириллова, с успехом сможет сыграть группа «Промышленные инвесторы», обладающая достаточными ресурсами.

Отметим, что председатель правления «Агромашхолдинга» Юрий Коропачинский и президент «Агромашхолдинга» Олег Кириллов уходят со своих постов. В дальнейшем они планируют сконцентрировать свои усилия на новых инвестпроектах. Так, например, недавно «Сибмашхолдинг» приобрел контрольный пакет акций «Уралвнешторгбанка», одного из ведущих банков Екатеринбурга.

Рекомендуем почитать