Главная
>
Новости
>
Леонид Драчевский и Филипп Бюскэн обсудили перспективы взаимодействия в области науки и высоких технологий между ЕС и научными центрами СФО

Леонид Драчевский и Филипп Бюскэн обсудили перспективы взаимодействия в области науки и высоких технологий между ЕС и научными центрами СФО

3 августа 2004 19:20
0

3 августа в Новосибирске состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского с Комиссаром Европейского Союза по исследованиям и технологическому развитию Филиппом Бюскэном.

Как сообщили в окружном информационном центре «Сибирь», в ходе этой встречи обсуждались перспективы взаимодействия в области науки и высоких технологий между ЕС и научными центрами Сибирского федерального округа.

Леонид Драчевский подчеркнул, что Сибирь обладает уникальными природными ресурсами и источниками энергии. Полпред отметил, что «обилие естественных ресурсов, возможность получать дешевую электроэнергию, громадный интеллектуальный и технический потенциал, сосредоточенный в Сибирском отделении Российской академии наук и предприятиях оборонно-промышленного комплекса, позволяет производить конкурентоспособную наукоемкую продукцию», - подчеркнул полпред.

Комиссар ЕС сообщил, что в сентябре в Москве пройдет российско-европейский семинар по водородной энергетике, и, по его мнению, «участие сибирских ученых в его работе было бы полезным».

Филипп Бюскэн подчеркнул, что цель его визита – «выяснение потенциала сибирских регионов для расширения сотрудничества в сфере науки и высоких технологий». В результате стороны обсудили проекты, которые выполняют сибирские научные институты в рамках Международной ассоциации по развитию сотрудничества с учеными из Новых Независимых Государств /ИНТАС/ и Международного научно-технического центра /МНТЦ/.

Напомним, что делегация представителей Европейского Союза, возглавляемая Филиппом Бюскэном, с этими целями затем посетит и Томскую область.

Рекомендуем почитать