Главная
>
Новости
>
Красноярская судостроительная верфь отметит 75-летие

Красноярская судостроительная верфь отметит 75-летие

3 августа 2004 19:35
0

6 августа Красноярская судостроительная верфь отметит 75-летие. Верфь была основана в 1929 году, а в 1993 году преобразована в ОАО «Красноярская судостроительная верфь» - дочернее предприятие ОАО «Енисейское речное пароходство».

Как сообщает пресс-служба «Енисейского речного пароходства», за всю историю верфи построено около 3000 судов: буксиры-толкачи и буксиры-плотоводы, сухогрузные и пассажирские теплоходы, танкеры и нефтеналивные баржи, баржи-площадки и др., а также десятки понтонов для речных переправ.

Сейчас на верфи готовится к перегону по Северному морскому пути нефтеналивная баржа и теплоход «Таймыр», ведётся раскрой металла для третьей баржи-площадки.

«Очень хочется надеяться, что подъём производства, имевший место на верфи в последние два года, будет продолжен, - отметил генеральный директор верфи Виктор Полищук. – Во-первых, коллектив набрал производственный и кадровый потенциал для успешного выполнения заказов нового судостроения. Во-вторых, в России, начиная с 1991 года, новые речные суда практически не строились, т.е. моральный и физический износ флота достиг критического значения. Это создаёт объективные предпосылки для появления заказов на строительство новых судов».

Рекомендуем почитать