Главная
>
Новости
>
Дума сохранит упрощенный порядок регистрации малого бизнеса

Дума сохранит упрощенный порядок регистрации малого бизнеса

3 августа 2004 19:48
0
Рабочая группа Государственной Думы по доработке законопроекта о монетизации льгот ко второму чтению, а также Комитет по бюджету и налогам нижней палаты при согласованной позиции с Правительством РФ рекомендовали Госдуме сохранить в ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 1995 года понятие субъектов малого предпринимательства, заявительный порядок регистрации и упрощенный порядок статистической и бухгалтерской отчетности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму.

По словам заместителя председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Елены Паниной ("Единая Россия"), также в законе должны сохраниться статьи, направленные на упрощенный порядок регистрации, лицензирования, информационную и методическую помощь. Помимо этого, рекомендовано сохранить в законе статью о государственных программах поддержки малого бизнеса. Тем не менее, по словам Паниной, из закона будет устранена статья о фондах поддержки малого предпринимательства. Новая статья упраздняет Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, создаваемый Правительством РФ, при этом региональные и муниципальные фонды могут продолжать действовать в соответствии с законодательством субъектов РФ.

К тому же, как отметила Панина, упраздняется 10 статья ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Она была направлена на ускоренную амортизацию. При отмене данной статьи субъекты малого предпринимательства лишаются права применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов и основных фондов. Они также не смогут списывать как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Депутат Панина напомнила, что при изменении указанного Федерального закона необходимо и целесообразно разработать новый закон по вопросам развития и поддержки предпринимательства в России. Зампред Комитета по экономполитике добавила, что рабочая группа по доработке законопроекта о монетизации льгот рекомендовала Государственной Думе принять Постановление с предложением российскому правительству подготовить проект нового ФЗ "О малом предпринимательстве" и внести его на рассмотрение Палаты в осеннюю сессию. По словам Паниной, в настоящий момент создается рабочая группа думского комитета по экономической политике и Минэкономразвития по разработке данного законопроекта с тем, чтобы принять его до конца 2004 года


REGNUM

Рекомендуем почитать