Главная
>
Новости
>
В воды Енисея выпущено 500 тыс. мальков осетра и стерляди

В воды Енисея выпущено 500 тыс. мальков осетра и стерляди

4 августа 2004 14:09
2

4 июля состоялся ежегодный выпуск в Енисей нового поголовья осетра и стерляди. На это мероприятие с инспекцией приехал заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.


Андрей Гнездилов

Помимо контроля администрации, за осуществлением программы следила государственная комиссия, в которую вошли представители органов министерства природных ресурсов, федерального государственного учреждения «Енисейрыбвод» и института экологии рыбохозяйственных водоёмов и наземных биосистем.


Выпуск в Енисей нового поголовья осетра и стерляди

Краевая программа «Осётр-2000», финансируемая из федерального, а в большей степени из краевого бюджета, стартовала в 1999 году. Пятый год в рыбном цехе ТЭЦ-2 выращиваются сотни тысяч мальков осетровых, а также енисейской нельмы и немецкого карпа.  В этот раз  в воды Енисея было выпущено 500 тыс. мальков, из которых, по словам начальника научно-производственного комплекса института экологии Виктора Петрухова, выживет не более 10%. По его словам, «таким количеством восстановить популяцию осетра в Енисее не возможно, сейчас главное – сохранить биологическое разнообразие реки».


Выпуск в Енисей нового поголовья осетра и стерляди

Итогами проверки заместитель губернатора Андрей Гнездилов остался доволен, сказав, что «ни один из мальков не всплыл, значит ни одна копейка краевого бюджета даром не пропала».

Рекомендуем почитать