Главная
>
Новости
>
Территории Красноярского края изменят границы

Территории Красноярского края изменят границы

5 августа 2004 14:47
0

С 1 января 2005 года законами Красноярского края должны быть установлены границы всех муниципальных образований. Это связано с вступлением в действие федерального закона «Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ», предусматривающего изменения в системе органов местного самоуправления края.

На сегодняшний день в крае насчитывается 559 муниципалитетов и 42 района. Пока согласованы границы 34 районов края. В ближайшее время законопроекты по 5 из них будут направлены в Законодательное собрание края. Такая информация была озвучена на Совете администрации края 5 августа.

Как сообщил и.о. начальника управления по государственному строительству и местному самоуправлению администрации края Сергей Пономаренко, в крае находятся несколько городов, не отвечающих требованиям Федерального закона – Ачинск, Минусинск, Шарыпово, Заозерный, Игарка, Лесосибирск, Норильск. В силу исторических ошибок в границы данных городов, утвержденных законами края, были включены населенные пункты – рабочие поселки, которые в некоторых случаях также являются самостоятельными муниципальными образованиями. Новый же закон запрещает нахождение в границах городских округов более одного города или поселка.

Другая проблема, связанная с территориальными спорами, касается экономики. Например, на территорию, где расположен крупный завод, могут претендовать сразу несколько муниципальных образований. Все эти споры необходимо урегулировать уже до нового года.

Рекомендуем почитать