Главная
>
Новости
>
Закон о монетизации льгот принят. 309 – "за"

Закон о монетизации льгот принят. 309 – "за"

5 августа 2004 17:41
3

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о реформировании социальной сферы. По сообщению парламентского корреспондент ИА REGNUM, "за" проголосовали 309 депутатов, "против" - 118, воздержавшихся не было. В голосовании приняли участие все присутствовавшие на заседании парламентарии.

Перед голосованием депутат Александр Чуев сообщил, что фракция "Родина" будет консолидированно голосовать "против"; во фракции ЛДПР, по словам Владимира Жириновского, против законопроекта намеревались высказаться абсолютное большинство депутатов. Коммунисты специальных заявлений по этому поводу не делали, однако их отрицательное мнение о планах Правительства по реформированию социальной сферы также известно.

Законопроект был принят без дополнительного обсуждения. Однако голосование по нему было перенесено на более поздний час по сравнению с ранее намеченным в результате того, что в документах опять обнаружились некоторые технические и редакционные сбои. В частности в ст. 81, предусматривающей поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности", формулировка о том, что при ликвидации шахт (разрезов) угольной промышленности, подразделений военизированных аварийно-спасательных частей бесплатный (пайковый) уголь предоставляется "пенсионерам, проработавшим не менее 10 лет на шахтах (разрезах)", если они проживают в угледобывающих регионах в домах с печным отоплением и пользовались этим правом до ликвидации, изменился предлог – вместо "на шахтах", появилась формулировка "в шахтах". На это обратил внимание Николай Булаев – председатель Комитета по образованию и науке. На это представлявший законопроект Виталий Шуба возразил, что все корректировки выполнены по просьбе правительства и носят технический характер.

Рассмотрение принятого Госдумой закона верхней палатой парламента – Советом Федерации - намечено на 8 августа.


REGNUM

Рекомендуем почитать