Главная
>
Новости
>
В НПО ПМ им. Решетнева доставлен модуль для спутника «Экспресс-АМ2»

В НПО ПМ им. Решетнева доставлен модуль для спутника «Экспресс-АМ2»

5 августа 2004 17:56
0

4 августа в НПО ПМ им. Решетнева доставлен модуль для спутника «Экспресс-АМ2». Он входит в комплектацию четвертого по счету спутника, семейства «Экспресс-АМ», создаваемого в НПО прикладной механики.

Напомним, что первый спутник этой серии  был запущен в декабре 2003 года, затем последовал «Экспресс-АМ11», который недавно успешно был введен в штатную эксплуатацию. Следующий спутник НПО ПМ – «Экспресс-АМ1», модуль полезной нагрузки для которого был изготовлен японской фирмой NTSpace. 4 августа была доставлена полезная нагрузка для телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ2».

Во Франции модуль успешно прошел все виды испытаний. Сейчас команде инженеров НПО ПМ и французской компании «Алкатель» предстоит ответственная работа по проверкам полезной нагрузки и ее сборке с модулем служебных систем. После этого начнутся комплексные испытания космического аппарата «Экспресс-АМ2».

Спутник «Экспресса-АМ1» сотрудники НПО ПМ планируют запустить осенью 2004 года, а «Экспресс-АМ2» – в декабре. По словам руководителя проекта Евгения Николаевича Корчагина, в настоящее время в НПО ПМ работают команды Японии, Франции и России.

Рекомендуем почитать