Главная
>
Новости
>
Губернаторский Совет обсудит основные направления развития культурной отрасли края на 2005-2007 годы

Губернаторский Совет обсудит основные направления развития культурной отрасли края на 2005-2007 годы

9 августа 2004 15:32
0

11 августа в Красноярском краевом краеведческом музее на расширенном заседании президиума губернаторского Совета будет рассмотрен вопрос об основных направлениях развития культурной отрасли края на 2005-2007 годы. Представители администрации края и главы органов местного самоуправления, а также руководители краевых учреждений культуры и общественных организаций ознакомятся с программой реформирования отрасли. Ее представят начальник управления культуры администрации края Зоя Благих, выступающая в качестве содокладчика, и глава Туруханского района Симона Юрченко, которая выступит в качестве основного докладчика. Предполагается, что в заседании президиума примет участие Александр Хлопонин.

Напомним, что новую концепцию управление культуры администрации края начало разрабатывать еще в 2003 году. Этому предшествовали паспортизация всей сети как краевых, так и муниципальных учреждений культуры, проведение ряда социологических и культурологических исследований, составление карты ресурсного обеспечения отрасли. Уже тогда было понятно, что культуре предстоит претерпеть серьезные изменения.

В 2004 году о необходимости меняться говорили и на круглом столе Министерства культуры и массовой коммуникации, посвященном реализации государственной политики в области культуры. Участники круглого стола сделали вывод, что «отрасль не столько бедна, сколько инертна и консервативна».

Концепция развития отрасли направлена в первую очередь на изменение моделей деятельности учреждений культуры. Новая культурная политика предполагает не только структурные изменения отрасли, продвижение инновационных социально-культурных образцов, проведение открытых конкурсов социальных, творческих и бизнес-проектов, но также и сохранение существующих ценностей. Кроме этого, модернизация предполагает дифференцированный подход к разным территориям края. Выделению территорий с «зонами роста», депрессивных и, так называемых, территорий-«середняков» сделает решения адресными и эффективными.

Стоит подчеркнуть, что изменения коснутся не только государственного, но и общественного, а также коммерческого секторов культуры. Такая задача в Красноярском крае ставится впервые. Однако, по мнению Симоны Юрченко, на это влияют объективные причины. «Экономические программы преобразований следует обязательно дополнять социокультурными, а осуществлять их необходимо в тесной взаимосвязи. И здесь особую роль надлежит сыграть культуре. Именно эта отрасль, наряду со средствами массовой информации, обладает наиболее действенными средствами воздействия на людей, либо привлекая их в ряды активных сторонников, либо оставляя сторонними наблюдателями проводимых в крае и стране реформ», - подчеркнула глава Туруханского района.

После рассмотрения концепции новой культурной политики на Президиуме губернаторского Совета, она будет вынесена на заседание Губернаторского совета. Окончательным этапом принятия концепции станет обсуждение ее на Совете администрации края.

Рекомендуем почитать