Главная
>
Новости
>
Будущим акционерам Сосновоборской ТЭЦ придется раскошелиться

Будущим акционерам Сосновоборской ТЭЦ придется раскошелиться

6 мая 2003 13:25
3

 Энергетики запросили завышенную цену за площадку под незавершенное строительство Сосновоборской ТЭЦ. Отметим, этот энергетический объект будет обеспечивать электроэнергией не только дома сосновоборцев и жителей Железногорска. Энергией с Сосновоборской ТЭЦ будут обеспечиваться такие предприятия,  как научно-производственное объединение прикладной механики им. Решетнева и Горно-химический комбинат.

 Пока они обеспечиваются электроэнергией с атомного реактора в Железногорске. Но, как известно,  в 2006 году его закроют. Тогда остро встанет проблема снабжения этих предприятий электроэнергией. Именно для решения этой проблемы строится Сосновоборская ТЭЦ. А тот, кто будет владеть контрольным пакетом акций станции, сможет влиять на положение дел в НПО ПМ и ГХК.

 Как стало известно корреспонденту  «Knews», к ТЭЦ проявил заинтересованность один известный в Красноярском крае предприниматель и политик. Местные энергетики перевели решение этого вопроса на вышестоящее руководство. После приезда в Красноярск в апреле этого года председателя правления РАО «ЕЭС» России Анатолия Чубайса, первый претендент на покупку земли под незавершенным строительством ТЭЦ отступил. Как оказалось, цена на нее была названа в 3,5 раза больше предложенного ранее.

Рекомендуем почитать