Главная
>
Новости
>
СибГТУ получит 2, 99 млн. рублей из резервного Фонда президента на приобретение оборудования для Межвузовского Центра коллективного пользования

СибГТУ получит 2, 99 млн. рублей из резервного Фонда президента на приобретение оборудования для Межвузовского Центра коллективного пользования

10 августа 2004 17:01
3

В III квартале из резервного Фонда президента будут выделены деньги на приобретение оборудования для Межвузовского Центра коллективного пользования Сибирского государственного технологического университета. Такое распоряжение 10 августа подписал Президент России Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на выделенную сумму в размере 2, 99 млн. рублей Федеральное агентство по образованию обязано приобрести современное научное оборудование химико-лесного комплекса. Также Глава государства поручил Федеральному агентству по образованию обеспечить контроль над целевым расходованием выделенных средств, представить в администрацию президента отчет. Полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе поручено обеспечить проверку исполнения настоящего распоряжения.

Напомним, что вопрос о создании Межвузовского Центра коллективного пользования поднимался еще полгода назад во время визита Президента РФ в Красноярск, который состоялся 27 февраля. Тогда на встрече со студентами Сибирского государственного технологического университета Владимиру Путину был задан вопрос о нехватке научного оборудования в высших учебных заведениях. Президент ответил, что эту проблему можно решить путем создания в регионах центров общего пользования научным оборудованием. Он отметил, что в Российской академии наук уже существует подобный центр, и практика показывает эффективность его работы.

Ректор Сибирского технологического университета Эдуард Бука категорически отказался комментировать корреспонденту KNews это событие, указывая на то, что пока никаких официальных извещений о выделении денег университету на создание такого Центра не поступало. Также он отметил, что «пока нет денег, не имеет смысла говорить о том, где именно будет создаваться этот Центр и какое оборудование химико-лесного комплекса будет приобретаться».

Рекомендуем почитать