Главная
>
Новости
>
Социально-экономическое развитие Хакасии в первом полугодии 2004 года

Социально-экономическое развитие Хакасии в первом полугодии 2004 года

11 августа 2004 18:08
0

Сообщение министра финансов и экономики Алексея Иванова об основных макроэкономических показателях социально-экономического развития республики в первом полугодии значилось в повестке очередного заседания правительства Республики Хакасия как дополнительный вопрос, но по значению он весомее многих первоочередных. Поскольку грядущее перераспределение финансовых полномочий между уровнями власти и кардинальная корректировка федерального законодательства в части льготных выплат значительно осложнят процедуру формирования регионального бюджета на следующий год. Сохранение же положительных тенденций экономического и социального развития в текущем году позволит минимизировать последствия разграничения бюджетных обязательств.

Темпы роста большинства макроэкономических показателей вселяют надежду именно на такое развитие ситуации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, по итогам первого полугодия возросли относительно соответствующего периода минувшего года объемы промышленного производства на 5,6 процента, инвестиций в основной капитал на 28 процентов, оборота розничной торговли на 1,9 процента. Более высокими темпами по сравнению с минувшим годом развивались электроэнергетика (115,8 процента), угольная промышленность (112,3), черная (107,9) и цветная (108,2) металлургия.

Министр финансов и экономики также отметил рост денежных доходов на душу населения, их покупательной способности и значительное увеличение средней заработной платы: она составила 6309 рублей, что на 26,5 процента выше соответствующего периода минувшего года. Как следствие, уменьшилась доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Снизился и уровень зарегистрированной безработицы.

В контексте будущих бюджетных предпочтений рассмотрен на заседании правительства и прогнозный план приватизации государственного имущества республики на 2005 год, который ежегодно разрабатывается в пакете приложений к главному финансовому документу республики. Основная цель программы приватизации имущества заключается в повышении эффективности управления республиканской собственностью и привлечении инвестиций в реальный сектор экономики.

В первом квартале 2005 года планируется приватизировать пакет акций ОАО "Хлеб". Причем после продажи этого пакета, уточнила председатель Госкомимущества Ирина Дунаева, Республика Хакасия сохранит свое участие в акционерном обществе путем использования специального права ("золотой акции"). Кроме того, в 2005 году будут приватизированы два государственных унитарных предприятия – Саяногорское и Черногорское пассажирские АТП.

Реализуя полномочия по контролю за деятельностью гарантирующих поставщиков электрической энергии - ими наделил субъекты Российской Федерации федеральный закон "Об электроэнергетике" - правительство Республики Хакасия приняло решение об учреждении открытого акционерного общества "ГарантЭнергоПоставка Республики Хакасия". Создание этой структуры, имеющей организационно-правовую форму акционерного общества с преобладающей долей Республики Хакасия, пояснил председатель Региональной энергетической комиссии РХ Николай Дьяченко, послужит реальной основой для формирования на территории республики розничного рынка электрической энергии и бесперебойного снабжения потребителей электричеством.

В новом учебном году три студента хакасских вузов – Елена Еремеева (институт экономики и управления), Людмила Могилевская (медико-психолого-социальный институт) и Василий Черкашин (институт информатики и телематики) получат именные стипендии Республики Хакасия. По рекомендации Совета ректоров Хакасско-Тувинского региона именно эти соискатели именных стипендий отвечают всем критериям, заявленным в Положении об именных стипендиях.


REGNUM

Рекомендуем почитать