Главная
>
Новости
>
Рост наркомании среди подростков: в прошлом году на учет поставлен 661 подросток, в апреле текущего – 381

Рост наркомании среди подростков: в прошлом году на учет поставлен 661 подросток, в апреле текущего – 381

6 мая 2003 16:00
0

В апреле текущего года были подведены итоги впервые проведенной ОВД края  операции «Подросток-Игла». Эта операция проводилась с целью выявления и предотвращения потребления подростками наркотических, токсических веществ и спиртных напитков. В проведении данной  операции были задействованы сотрудники ОВД края, представители комиссий по делам несовершеннолетних, органов здравоохранения и образования, а также общественности. Результат операции показал, что  уровень наркомании среди несовершеннолетних неуклонно растет, в предыдущем году на учет был поставлен 661 подросток, а в этом году (всего за 4 месяца)  уже зафиксирован 381 случай наркомании среди несовершеннолетних.

За 10 дней операции сотрудниками милиции было раскрыто 61 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, привлечено к административной ответственности 1199 несовершеннолетних и их родителей, за потребление детьми наркотиков привлечено к ответственности 80 родителей, за потребление спиртных напитков наказано более 480 подростков.

На профилактический учет в ОВД края поставлено 327 несовершеннолетних, в том числе,  46 потребителей наркотиков. За время проведения операции сотрудниками милиции было проверено 183 медицинских учреждений. Посещено 2413 семей, 208 неблагополучных семей поставлено на учет в ОВД края, выявлено 12 преступлений по неисполнению обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, направлено 454 представления в комиссии по делам несовершеннолетних - по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей. По результатам проверки 160 родителей были лишены родительских прав, направлено на обследование и лечение 168 несовершеннолетних, поставлено на учет в органах здравоохранения 144 подростка, из них 37 – за потребление наркотиков.

 

Рекомендуем почитать