Главная
>
Новости
>
Сотрудничество «Красноярских волокон» с «ТЭФ Юникорн» - крупномасштабная афера?

Сотрудничество «Красноярских волокон» с «ТЭФ Юникорн» - крупномасштабная афера?

6 мая 2003 16:38
0

Южно-Сибирское территориальное управление МАП России 29 апреля 2003 года возбудило дело о нарушении ст.18 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в отношении ООО «Красноярские волокна» и ООО «Торгово-экспортная фирма Юникорн». Внимание антимонопольного управления привлекли сделки ООО «ТЭФ Юникорн» по передаче в пользование производственного комплекса ОАО «Сивинит».

Речь идет, в том числе, об основе производства искусственной шелковой нити – платиновых фильерах. Эта самая главная часть оборудования, по информации Южно-Сибирского территориального управления МАП России, уже реализована третьим лицам. Этим третьим лицом на сегодняшний день является «фирма, снимающая комнату в одной из московских гостиниц». Пока же платиновые фильеры физически находятся на заводе. Мало того, руководство ООО «ТЭФ Юникорн» демонстрирует слабые признаки деятельности. Чтобы показать, что оборудование на месте, на завод завезено небольшое количество сырья и сейчас завод «потихоньку дымит».

В этой ситуации, которую в антимонопольном управлении характеризуют как «имеющую видовые признаки крупномасштабной экономической аферы», главные кредиторы ОАО «Сивинит» - ОАО «Красэнерго» и Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ - ведут себя инертно. Руководство ООО «ТЭФ Юникорн» взяло на себя обязательства по сдерживанию социального напряжения на заводе, где трудится порядка 3 тыс. человек.

Напомним, что ООО «Красноярские волокна» арендуют производственные мощности на ОАО «Сивинит». Московская фирма ООО «ТЭФ Юникорн» изначально выступала как потенциальный инвестор завода. Правда, в свете вышесказанного,  ни о каких инвестициях, направленных на запуск производства и вывод предприятия из состояния банкротства, речи идти не может. Стоит также уточнить, что руководство завода еще в марте обещало выпустить первую партию  продукции, однако до сих пор этого не произошло.

В управлении утверждают, что, как только в действиях ООО «Красноярские волокна» и ООО «ТЭФ Юникорн» будут усмотрены признаки состава уголовного преступления, материалы будут переданы в краевую прокуратуру. Пока же двум хозяйствующим субъектам направлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в соответствии ст.19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каждому ООО грозит штраф до 500 тыс. рублей.

 

Рекомендуем почитать