Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае монетизация льгот не коснется региональных категорий льготников до 2006 г

В Красноярском крае монетизация льгот не коснется региональных категорий льготников до 2006 г

12 августа 2004 14:03
0

Сергей Козаченко: «Монетизацию льгот для региональных льготников в 2005 году мы не планируем». 13 июля в администрации края прошла пресс-конференция с заместителем губернатора Сергеем Козаченко, на которой он рассказал о реализации федерального закона о замене льгот денежными компенсациями.

Новый закон, по словам Козаченко, четко формулирует понятие «льготник». Закон поделил граждан на «федеральных» и «региональных» льготников. Под ведение «федералов» попали участники и инвалиды войны, чернобыльцы, участники боевых действий. Остальные категории льготников являются «региональными»- это ветераны труда, труженики тыла, дети и малообеспеченные семьи.

Как отметил Сергей Козаченко, в реализации этой программы власть работает по трем принципам: финансовое обеспечение льгот не может быть ниже, чем в прошлые года. Кроме того, не могут быть изменены категории льготников и не могут быть ухудшены условия предоставления льгот.

Все льготы в 2005 году для региональных категорий, по словам заместителя губернатора, будут сохранены в полном объеме. Причем увеличится финансовое обеспечение этих льгот. Если в 2004 году в краевом бюджете на льготы заложено около 1 млрд. рублей, то в 2005 году эта сумма увеличится в 2 раза.

Как сказал Козаченко, в 2005 году для региональных льготников выплата компенсаций не предусматривается, будет только расширено финансовое обеспечение льгот. Монетизация для региональных льготников начнется с 2006 года.

В 2005 году монетизация будет проводиться только для «федералов» - им будет предложена сумма компенсации с соц. пакетом. Планируется, что в 2006 году человек сам будет выбирать оставить за собой соц. пакет либо заменить его денежной выплатой.

Рекомендуем почитать