Главная
>
Новости
>
Совхоз «Горный» Ачинского района будет признан банкротом?

Совхоз «Горный» Ачинского района будет признан банкротом?

12 августа 2004 16:03
0

Комиссия территориального управления Министерства имущественных отношений рассмотрела вопрос, связанный с кризисной ситуацией в совхозе «Горный» Ачинского района. Напомним, совхоз “Горный” обратился в арбитражный суд  с просьбой признать предприятие банкротом.

По информации пресс-службы ТУ Минимущества, на сегодняшний день у совхоза “Горный” кредиторская задолженность превышает 60 млн. рублей. Имеющихся активов недостаточно, чтобы погасить задолженность по долгам перед бюджетом и по заработной плате. В результате имущество совхоза может быть продано в ходе исполнительного производства, это приведет к тому, что предприятие не сможет продолжать самостоятельную деятельность.

Единственный выход из создавшегося положения - банкротство. Это решение прокомментировала сотрудник управления Ольга Сысоева: “Сегодня это единственная возможность дать шанс совхозу подняться с колен. В рамках процедуры банкротства возможно внешнее управление, накладывается мораторий на существующую задолженность, снимаются все аресты с имущества, и предприятие может попытаться восстановить свою платежеспособность в течение двух лет. Такой вариант будет рассмотрен, когда временный управляющий, назначенный арбитражным судом, проведет экспертизу состояния дел в совхозе “Горный ”, сделает финансовый анализ, в результате чего будет сделан вывод — возможно ли восстановить платежеспособность предприятия и рассчитаться с кредиторами или необходимо реализовать имущество и таким образом рассчитаться с долгами. При процедуре внешнего управления предприятие продолжает работать и выполнять свою финансово-хозяйственную деятельность, в случае рентабельной работы и получения прибыли происходят расчеты с кредиторами”.

Рекомендуем почитать