Главная
>
Новости
>
Работу психологических служб города будет координировать специальная межведомственная структура

Работу психологических служб города будет координировать специальная межведомственная структура

6 мая 2003 18:08
0

Заместитель главы Красноярска, директор департамента социальной политики Василий Куимов провел совещание по вопросу межотраслевого взаимодействия психологических служб системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, молодежной политики.

В настоящее время создана и работает психолого-педагогическая служба муниципальной системы образования города. В учреждениях здравоохранения созданы и функционируют медико-психологические центры, занимающиеся профилактикой табакокурения, токсикомании и наркомании. Имеется успешный опыт взаимодействия управлений здравоохранения и образования администраций Кировского и Железнодорожного районов по вопросам первичной профилактики детей раннего возраста, имеющих отклонения в психофизическом развитии с нарушенной адаптацией. В учреждениях социальной защиты населения психологи оказывают помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Однако в детских спортивных школах и учреждениях культуры психологические службы отсутствуют. Но при возникновении проблем, учреждения приглашают специалистов для оказания консультационных услуг.

На совещании принято решение создать межведомственную структуру, координирующую деятельность психологических служб учреждений социальной сферы города, работающую в тесном контакте с органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественными и другими организациями. Итогом работы данной структуры станут разработанные технологии по социальной адаптации детей, подростков и их семей и своевременность превентивных мер различных ведомств.

Рекомендуем почитать