Главная
>
Новости
>
За два месяца в Северо-Енисейском районе произошло 8 лесных пожаров

За два месяца в Северо-Енисейском районе произошло 8 лесных пожаров

16 августа 2004 11:43
0

Похолодание, наступившее в Северо-Енисейском районе Красноярского края, несколько улучшило пожароопасную обстановку. По данным  инженера охраны лесов районного лесхоза Андрея Володина, за два месяца лета произошло 8 лесных пожаров на общей площади в 230,5 гектара.

Самое крупное возгорание произошло в начале июля – тогда выгорело около 150 га леса.  На его тушение людей и технику выделяли золотодобывающие компании «Северная» и «Полюс», а также горно-разведывательная компания «Амикан». 

Основная причина пожаров, по мнению специалистов – сухие грозы, об этом свидетельствует и то, что происходили они в ненаселенных, труднодоступных местах. Тем не менее, в районе  осуществляется контроль за выездом людей в лес. Согласно постановлению главы района «О мерах по предупреждению возникновения лесных пожаров в 2004 году», введена пропускная система. Кроме того,  специалисты пожарной охраны проводили беседы с населением, обучая их приемам, которые могут быть использованы на тушении лесных пожаров. Такие же беседы проходили и в школах района.  Сотрудники лесхоза надеются, что до конца лета новых возгораний не будет.

Рекомендуем почитать