Главная
>
Новости
>
Юбилейные торжества в Туве будут показаны на уличных «больших экранах»

Юбилейные торжества в Туве будут показаны на уличных «больших экранах»

16 августа 2004 19:05
0

Как стало известно на пресс-конференции, проведенной 16 августа и.о. министра культуры Еленой Кара-Сал, на мероприятия по проведению двух юбилеев (столицы республики и вхождения Тувы в состав России) предусмотрено 4 млн. руб. и на 70 % средства уже освоены.

В расходные статьи вошло финансирование постановки опер и балетов, издания спецвыпуска журнала "наследие народов России" посвященного Туве, производства цикла фильмов "В семье народов России", приглашение на торжества симфонического оркестра из Хакасии, постановка спектакля "Король Лир", традиционный фейерверк и других.

Готовность детских балетных спектаклей будет проверена уже 1 сентября. "Дюймовочку" и "Щелкунчика" первыми увидят школьники Кызыла. Подведение итогов объявленного творческого конкурса (композиторов и хореографов) перенесено на ноябрь. Для удобства населения на площади Арата в дни юбилейных торжеств будет смонтирован экран для трансляции "прямого эфира" из театра.

На 700 посадочных мест в музыкально-драматическом театре приглашены 200 гостей из-за рубежа, 300 человек в составе делегаций и около 100 ветеранов. Разосланы приглашения министру культуры России, директору государственного Эрмитажа, с которым у Тувы имеются долгосрочные планы работ.


REGNUM

Рекомендуем почитать