Главная
>
Новости
>
Уровень безработицы в Северо-Енисейском районе Красноярского края составляет всего 1%

Уровень безработицы в Северо-Енисейском районе Красноярского края составляет всего 1%

17 августа 2004 10:18
0

Уровень безработицы в Северо-Енисейском районе Красноярского края составляет 1%, что составляет 106 человек.  По информации   и. о. начальника районного Центра занятости Марины Волковой,  район  входит в число регионов, имеющих самый низкий уровень безработицы.

Особое внимание уделяется проблеме трудоустройства людей с ограниченной работоспособностью, которые входят в категорию особо нуждающихся, также как и неработающая молодёжь. Стоит отметить, что в районе  со второго квартала 2004 года действует программа, помогающая найти работу особо нуждающимся людям.

Как сообщила Марина Волкова, чтобы устроить на работу человека с ограниченными возможностями, необходимо провести переговоры с руководителями предприятий и организаций района. После анализа возможностей потенциального работника ему предлагается соответствующая должность. Согласно Трудовому кодексу, зарплата такому работнику начисляется по принципу софинансирования: 600 рублей ему выплачивает работодатель, а остальную часть заработка, которая должна составлять не менее 50%  краевого прожиточного минимума, выплачивает Центр занятости.

Кроме предоставления вакансий, Северо-Енисейский Центр занятости предлагает людям, не имеющим работы, переквалифицироваться. Как правило, этой возможностью пользуется молодежь, однако, по данным Волковой,  обучиться другой профессии хотят и люди среднего возраста, в том числе с ограниченной трудоспособностью. Центр направляет людей на курсы бухгалтеров, продавцов, парикмахеров, косметологов, электросварщиков, водителей, пользователей компьютера, офисных менеджеров, программистов. С наступлением осени основное внимание уделяется выпускникам школ, не поступившим в учебные заведения. После того, как они пройдут обучение на курсах,  Центр  старается трудоустроить их в первую очередь.

Рекомендуем почитать