Главная
>
Новости
>
Краевая администрация планирует освободить от оплаты услуг ЖКХ ряд категорий льготников

Краевая администрация планирует освободить от оплаты услуг ЖКХ ряд категорий льготников

18 августа 2004 16:56
0

Возможно, с 2005 года некоторые категории льготников Красноярского края будут полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг.

Как сообщила 18 августа начальник отдела жилищных субсидий управления социальной защиты края Галина Романова, в канун 60-летия Победы в Великой отечественной войне Советом администрации края совместно с управлением соцзащиты был разработан законопроект «О льготе на плату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

Этот законопроект предусматривает полное освобождение от оплаты услуг ЖКХ инвалидов и участников ВОВ, а также отдельно проживающих вдов военнослужащих и родителей погибших военнослужащих. Стоит отметить, что освобождение от оплаты у этих граждан будет производиться в пределах социальной нормы площади жилья: у ветеранов- 22 квадратных метра, а у отдельно проживающих пенсионеров- 33 квадратных метра.

Напомним, что сейчас, согласно федеральному закону «О ветеранах», льгота оплаты коммунальных услуг у этих граждан составляет 50%. Согласно новому законопроекту, остальные 50% будут покрываться за счет краевого бюджета. Под этот законопроект в Красноярском крае попадают 16 тысяч ветеранов и семей. Предусмотренные расходы из бюджета составляют 43,6 млн. рублей.

Галина Романова отметила, что сейчас этот закон проходит процедуру согласования в администрации края. Осенью он должен будет быть вынесен на сессию Законодательного собрания края и может вступить в силу с 1 января 2005 года.

Рекомендуем почитать