Главная
>
Новости
>
Родителям учеников одной из школ Шарыпово не понравилось, что воспитанников кадетского корпуса кормят лучше, чем остальных школьников

Родителям учеников одной из школ Шарыпово не понравилось, что воспитанников кадетского корпуса кормят лучше, чем остальных школьников

7 мая 2003 15:37
5

 Сегодня в зале заседаний Законодательного собрания края депутаты профильных комиссий по экономической политике и собственности, а также по науке и образованию провели совместное заседание,  чтобы обсудить вопрос, касающийся дальнейшей судьбы кадетского корпуса в Шарыпово.

Сегодня перед краевыми парламентариями  выступили активисты родительского комитета школы №3. Они недовольны тем, что кадеты занимают несколько кабинетов этой школы для проведения занятий. По мнению родителей, права  рядовых учеников школы оказываются ущемленными. Это выражается в том, что из-за нехватки помещений, школьники обучаются в две смены, причем,  вторая смена заканчивает учебу в восемь часов вечера. Кроме того, по словам родителей, кадеты питаются значительно лучше, чем учащиеся школы, что тоже вызывает у них некую обиду за собственных детей.

В данный момент в школе обучается 1200 учеников, хотя рассчитана она на 1000 учебных мест. Родительский комитет школы направил в адрес депутатов краевого парламента обращение, где они просят вообще закрыть в Шарыпово кадетский корпус.


Владимир Миронов

В свою очередь, начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края, Атаман Енисейского казачьего войска Владимир Миронов отметил, что в данный момент кадеты в Шарыпово живут в помещении бывшего детского сада «Белоснежка», находящегося в ведении Березовской ГРЭС. Муниципалитет отказался от этого здания, и тогда руководители кадетского движения в крае решили отремонтировать это здание и разметить в нем 200 воспитанников. Конечно, помещений в здании очень мало, поэтому приходится заимствовать учебные кабинеты в местной школе. При этом он подчеркнул, что директор школы дала «добро» на проведение в 4 кабинетах школы занятий для кадетов. Это кабинеты изостудии, психологический кабинет, медкабинет. 

Миронов отметил, что 97% воспитанников корпуса - шарыповские ребята, в основном,  из малообеспеченных или социально неблагополучных семей. Кроме того, за аренду помещений школе из бюджета управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края перечисляется 87 тысяч рублей. Также на средства управления в школе ремонтируется бассейн, которым в будущем будут пользоваться и ученики школы.


Кадеты

Выслушав доводы обеих сторон, депутаты признали, что возникший конфликт между школой №3 и кадетским корпусом требует вмешательства властей, хотя, в первую очередь, на уровне местных властей, а не краевых. По словам депутата Валентины Бибиковой, в  сложившейся конфликтной ситуации есть материальная подоплека.  То, что питание кадетов лучше, чем у рядовых школьников,  вызывает негативную реакцию, как у самих учащихся, так и у их родителей. Но это проблема не только краевого масштаба. Это – следствие извечного  недофинансирования общеобразовательных учреждений, считает Бибикова.

В итоге, большинство краевых парламентариев признало, что ни в коем случае нельзя закрывать кадетский корпус в Шарыпово, который создавался с большим трудом.  Тем более что те же кадеты при расформировании вернутся в школу в качестве  учеников, и  это не решит проблему.

Депутаты решили обсудить дальнейшую судьбу кадетского корпуса и пути разрешения конфликта  более детально совместно с исполнительным органом власти. И в будущем взять на контроль эту ситуацию.

Рекомендуем почитать