Главная
>
Новости
>
Красноярские сельхозпроизводители должны завоевать местный рынок, считают в краевой администрации

Красноярские сельхозпроизводители должны завоевать местный рынок, считают в краевой администрации

19 августа 2004 16:48
1

Заместитель губернатора Красноярского края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев провел совещание, посвященное организации розничной торговли продовольственными товарами краевых производителей на потребительском рынке Красноярска.

Во встрече приняли участие первый заместитель начальника главного управления развития экономики и планирования администрации края Рафаэль Шагеев, начальник отдела развития продовольственного рынка края Татьяна Кныш, председатель комитета цен администрации края Татьяна Крылова, руководители предприятий и крупных торговых сетей краевого центра.

Во вступительном слове Раздуев сообщил, что цель совещания выявить, какие причины мешают пищевой продукции от краевых производителей попадать на прилавки магазинов Красноярска. По словам Шагеева, на сегодняшний день, к примеру, продукция из мяса на 62-67% – завозная. Поступает, в основном, из регионов Сибирского ФО – Новосибирской области, Томска и Омска. Примерно такая же ситуация обстоит и с другими видами пищевой продукции. По мнению Шагеева, для поддержки краевых производителей краевая власть могла бы предпринять несколько шагов – субсидировать процентную ставку по банковским кредитам, а также содействовать в создании оптового звена торговли красноярскими продуктами питания.

В свою очередь производителям необходимо уровень качества поднять хотя бы на уровень конкурентов из соседних регионов. Затем власти предлагают следующую схема первого этапа налаживания кооперационных связей между производителями и торговыми сетями Красноярска – каждый торговый дом реализует продукцию нескольких районов края. При этом краевые продукты в магазинах каким-либо образом выделяются.

Подобный эксперимент уже начался в торговом доме «Каравай». По словам Шагеева, это позволит увеличить оборот торговым сетям и производителям, что, в свою очередь, даст дополнительные налоги в бюджеты различных уровней. Шагеев отметил, что в программе социально-экономического развития региона до 2010 года рост пищевой промышленности должен составить 90%. «Поэтому уже сейчас необходимо понять, где этот рост произойдет, и начинать работу в этом направлении», - отметил Шагеев.

ИА KNews

Рекомендуем почитать