Главная
>
Новости
>
Местным банкам предстоит объединение?

Местным банкам предстоит объединение?

7 мая 2003 20:59
0

Сегодня в Красноярском Доме журналиста состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы реформирования банковской системы края, состояние и перспективы развития кредитных организаций и финансовых рынков, роль банков в привлечении ресурсов для инвестиционных проектов в экономику региона и другие. В обсуждении приняли участие председатель комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов, первый заместитель губернатора края по вопросам экономического и социального развития Василий Кузубов, заместитель губернатора края, начальник ГФУ Александр Новак, заместитель начальника Главного управления Банка России по Красноярскому краю Алида Горькова, представители краевых банков. Актуальность темы «круглого стола» была очевидна: на пороге вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО) банковской системе края придется выдержать серьезную конкуренцию с иностранным капиталом, который придет в нашу страну.


Алида Горькова

На сегодняшний день, по словам депутата Госдумы Валерия Зубова, перед финансовым сектором стоит серьезный вызов, который затронет не только систему финансов всей страны, но и региональный аспект банковской системы. Для вступления во ВТО необходимо привести стандарты России в соответствие международным нормам и сейчас перед правительством стоят три позиции, по которым принципиально не согласованы условия вступления во всемирную торговую организацию. По словам Зубова, среди пунктов «энергоресурсы», «сельское хозяйство» и «финансовая система», последний является наиболее «уязвимым звеном». Естественно, что, принимая международные стандарты,  по словам всех собравшихся, стоит ожидать ужесточения конкуренции на финансовом рынке.


Валерий Зубов

На сегодняшний день, по словам Алиды Горьковой, состояние банковской системы края находится, мягко говоря, не в лучшем положении, хотя темпы роста в банковском секторе значительно выше, чем в других областях экономики. Так, по словам Горьковой, доля региональных кредитных организаций составляет сегодня 20% и практически не прирастает. Были названы и другие цифры: если 2,5 миллиарда долларов составляет экспорт продукции, произведенной в крае, то валютная выручка, которая поступает во все краевые банковские структуры, составляет 20% от этой суммы. По кредитам край занимает второе место после Иркутской области  в Сибирском федеральном округе, первое -  по привлечению средств, однако по доле кредитов, которая направляется непосредственно на развитие производства, только 5 место. По словам Горьковой, почти все значимые финансовые потоки сконцентрированы в руках местных и федеральных ФПГ, которые в основном занимаются экспортом сырья. Также в крае слабо развита отрасль производства, малый и средний бизнес, кроме того, нет системы защиты кредитов, предоставляемых предпринимателям.  В связи с этим, становится понятной необходимость поддержки развития банковской системы края на федеральном уровне.


Александр Новак

По словам депутата Госдумы Валерия Зубова,  тот пакет документов - проектов законов реализации стратегии банковкой модернизации - на сегодняшний день в Государственной Думе просто «завяз». По словам Зубова, в пакет постановлений, которые реально могли бы помочь развитию банковского рынка, входят законы о гарантировании вкладов или страховании; новая версия закона о банкротстве кредитных организаций; закон о валютном регулировании; закон об ипотечных ценных бумагах; а также закон об упрощенной системе кредитования малого бизнеса и попытка отменить налог  с продаж в том случае, если оплата идет пластиковыми картами. По словам председателя комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам, сделать реальным продвижение законов можно только благодаря четкому знанию информации «на местах», а потому представители банковских структур могли высказать свои пожелания в адрес Государственной Думы.


Василий Кузубов

Заключительной позицией сегодняшнего «круглого стола» при обсуждении ситуации вступления России в ВТО стал вопрос о деятельности самих банков. Объединение их в более крупные структуры позволит относительно в равных условиях конкурировать с западными инвесторами, которые уже присутствуют на российском рынке и, кроме того, позволит дать гарантии  вкладчикам. Помимо этого, объединение банков пойдет на пользу и крупнейшим предприятиям, которые смогут в будущем брать необходимый кредит под приемлемые проценты в российских банках. «Насильно из-под палки, их, конечно, никто гнать не будет, однако вопрос объединения является сегодня одним из центральных, и банки должны понять это сами»,  - сказал в заключение депутат.


Заседание Круглого стола

 

Рекомендуем почитать