Главная
>
Новости
>
В краевой администрации обсуждалась проблема безопасности использования механизмов в индустрии отдыха и спорта

В краевой администрации обсуждалась проблема безопасности использования механизмов в индустрии отдыха и спорта

23 августа 2004 15:29
0

20 августа на совещании у секретаря Совета Безопасности по вопросам ведения Красноярского края Анатолия Ковригина обсуждались вопросы технической исправности и безопасности механизмов индустрии отдыха и спорта - канатно-кресельных дорог, горнолыжных подъемников, аттракционов и каруселей парков отдыха. По информации пресс-службы краевой администрации, в последнее время в различных регионах России участились несчастные случаи, связанные с эксплуатацией указанных объектов.

При стабильной ситуации в целом, за последние годы в регионе тоже наметилась тенденция к росту аварийности. По данным Госгортехнадзора по Енисейскому округу, в основном это происшествия, связанные с использованием подъемных кранов на строительных объектах, и с устареванием техники в лифтовом хозяйстве края. В прошлом году в Хакассии произошел несчастный случай на горнолыжном подъемнике, приведший к смерти туриста. В Красноярском крае существует достаточное количество горнолыжных трасс, и сезон их использования начнется через два месяца.

Госгортехнадзору поручено подготовить график обследования таких объектов, в первую очередь, связанных с массовым отдыхом людей. Перед началом горнолыжного сезона население должно знать список безопасных мест для занятия этим популярным видом спорта. Также принято решение о проверке аттракционов в парках культуры. Что касается лифтового хозяйства и крановой техники, возможно, проблема обновления стареющего оборудования может быть решена в рамках специальных краевых целевых программ.

Также в связи с недавним несчастным случаем в Дивногорске на совещании возник вопрос об экстремальных видах спорта: прыжках с "тарзанки" и парашютных прыжках с малой высоты - насколько это безопасно, и каким стандартам отвечает оборудование у тех, кто их организует.

Рекомендуем почитать