Главная
>
Новости
>
Итоги первого этапа всероссийской операции «Мак»: в Красноярском крае изъято свыше 344 кг наркотиков

Итоги первого этапа всероссийской операции «Мак»: в Красноярском крае изъято свыше 344 кг наркотиков

25 августа 2004 10:33
0

Сотрудниками красноярского управления наркоконтроля подведены итоги первого этапа всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». За период операции из незаконного оборота изъято свыше 344 кг наркотиков. Из них: более 5 кг героина, 333 кг марихуаны и 4 кг гашиша. Также выявлено 6 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений. Общая площадь уничтоженных посевов составила более 430 га.

С учетом того, что по территории Красноярского края проходит несколько межрегиональных каналов поставки наркотиков - из Таджикистана, Тувы и Санкт-Петербурга, было создано несколько оперативных групп для проверки железнодорожного, воздушного, морского и автомобильного транспорта. Возбуждено 80 уголовных дел. Из них 19 по фактам совершения особо тяжких преступлений, а также 14 - совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В ходе операции сотрудниками наркоконтроля была проделана большая работа по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли, а также фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества. Так, в одном из частных хозяйств Большемуртинского района были обнаружены посевы опиумного мака. Хозяевами наркотического зелья оказались супруги-пенсионеры. Общий объем собранного мака составил 7 килограммов. Насаждения ликвидированы, по факту возбуждено уголовное дело. Другое уголовное дело возбуждено против торговцев марихуаной, проживающих в одной из деревень Тюхтетского района. Двое нигде не работающих мужчин собирали «урожай» с дикорастущих конопляных полей, высушивали  на своем приусадебном участке и затем продавали. При проверке у них изъято более 30 кг марихуаны, которая хранилась в мешках непосредственно в их доме. Отметим, операция «Мак» продлится до конца октября.

Рекомендуем почитать