Главная
>
Новости
>
Светлана Андронова: «У Хлопонина больше всего шансов стать губернатором объединенных регионов»

Светлана Андронова: «У Хлопонина больше всего шансов стать губернатором объединенных регионов»

26 августа 2004 10:19
0

Депутат Законодательного Собрания края Светлана Андронова считает, что процесс объединения регионов требует очень тщательной подготовки.

По мнению депутата, в целом, идея объединения неплохая, тем более, если учесть тот факт, что ранее Таймыр, Эвенкия и Красноярский край уже были единой территорией. Главное, чтобы не пострадали сами жители регионов, считает депутат. « Пока трудно сказать – лучше или хуже станет при объединении бюджетов территорий. Главное, чтобы не уменьшилось количество денежных средств на душу населения. Если при проведении референдума жители Красноярского края, как мне кажется, выскажутся за объединение, то я не уверена, что так же проголосуют жители Эвенкии и Таймыра. Я считаю, что у них объединение вызывает наибольшие опасения», подчеркнула депутат.

По мнению Андроновой, многое будет зависеть и от позиции федералов. «Сейчас федерация готова выделить несколько миллиардов рублей на объединение территорий. Что будет потом в части бюджетного финансирования – пока неизвестно. Важно, чтобы федерация не оставила единый край без внимания».

Процесс объединения, как считает Андронова, требует очень тщательной подготовки нормативно-правовой базы, огромной законотворческой работы, определяющей статус исполнительной и законодательной власти.

На сегодняшний день, по мнению депутата, реальным кандидатом на пост губернатора объединенного края является Александр Хлопонин. «Насколько я знаю, пока выразил желание участвовать в выборах нового губернатора только Александр Хлопонин. Возможно, примут участие в выборах губернаторы Таймыра и Эвенкии. Но мне кажется, у них меньше шансов на победу, чем у нынешнего руководителя Красноярского края».

Рекомендуем почитать