Главная
>
Новости
>
Красноярские профсоюзы просят повысить уровень зарплаты бюджетникам на 30%

Красноярские профсоюзы просят повысить уровень зарплаты бюджетникам на 30%

26 августа 2004 12:49
0

Федерация профсоюзов края начала переговоры с краевой администрацией о грядущем повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Профсоюзы просят повысить уровень заработной платы бюджетникам в 2005 году на 30%. Об этом лидеры профсоюзов сообщили 26 августа на встрече с журналистами.

Заключить двухстороннее межотраслевое соглашение профсоюзам позволило вступление в силу с 1 августа закона края «О социальном партнерстве». Федерация профсоюзов совместно с администрацией края создали комиссию по ведению коллективных переговоров на принципе равного представительства сторон. Первое заседание комиссии состоялось 24 августа.

По словам заместителя председателя федерации Василия Деркача, профсоюзы, начиная переговоры, ставят задачу повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в 2005 году на 30%. Деркач отметил, что это необходимо решать именно сейчас, пока идет формирование бюджета на 2005 год. Кроме того, по словам Деркача: «проведенный профсоюзными организациями анализ изменения оплаты труда в бюджетной сфере края показал, что с учетом инфляции реальная зарплата врача, учителя и работника культуры уменьшилась по сравнению с началом 2002 года в среднем на 18%».

Как отметил заместитель председателя федерации, всего в крае насчитывается от 150 до 300 тыс. работников бюджетной сферы. В 2005 году без учета повышения фонд оплаты труда составляет около 12 млрд. руб. Если же администрация края примет решение повысить на 30% уровень зарплаты бюджетникам, то в бюджете необходимо будет дополнительно предусмотреть на эти цели еще 4 млрд. 800 млн. руб.

Свой окончательный ответ краевые чиновники должны дать ориентировочно 12 сентября.

Отметим, что кроме повышения зарплаты профсоюзные лидеры просят обеспечить путевки на санаторно-курортное лечение работникам бюджетных отраслей.

Рекомендуем почитать