Главная
>
Новости
>
С сентября из Красноярска будут летать грузовые самолеты в Люксембург, Шанхай и Тянь Цзинь

С сентября из Красноярска будут летать грузовые самолеты в Люксембург, Шанхай и Тянь Цзинь

26 августа 2004 16:50
0

В Культурно-историческом центре открылась бизнес-конференция «Рынок экспортно-импортных грузовых авиаперевозок в Красноярском крае. Состояние и перспективы развития». В ее работе принял участие первый заместитель губернатора края Василий Кузубов. Организаторами работы конференции являются группа компаний «Волга-Днепр» и АО «Красноярские авиалинии».

Обсуждался проект создания мультимодального транспортного узла. Так, с октября авиакомпания “Волга-Днепр” вводит в зимнее расписание выполнение регулярных международных перевозок по маршрутам Люксембург-Красноярск, Красноярск-Шанхай, Красноярск-Тянь Цзинь на грузовом самолете Боинг-747 с частотой 4 раза в неделю.

Выступая на открытии конференции, заместитель губернатора края отметил, что администрация является заинтересованным лицом в реализации этого проекта. По мнению властей, учитывая географическое положение Красноярского края можно наиболее эффективно организовать грузопоток и решить вопрос, связанный с растамаживанием грузов. В случае принятия этого проекта, ожидается, что в край будет привлечено $3,5 млн. инвестиций, грузовые перевозки могут дать ещё до $11,5 млн.

Сам проект, по мнению Василия Кузубова, является интересным.  «Новое в проекте то, что с сентября в Красноярск смогут прилетать грузовые Боинги-747, и тем самым краевой центр может стать эпицентром перевалочных грузов», - сказал Кузубов. В силу своего географического положения, транзит будет интересен для компании «Волга-Днепр», которая является одним из крупнейших грузовых перевозчиков  не только в России. Напомним, что реализация проекта началась 31 мая, когда при участии краевой администрации было подписано соглашение о намерениях между авиакомпаниями «Волга-Днепр» и «КрасЭйр». На основании соглашения была создана совместная рабочая группа, которая разработала план и перечень мероприятий по созданию на базе аэропорта «Красноярск» мультимодального транспортного узла. 10 июля состоялось рабочее совещание первых лиц авиакомпаний краевой администрации, на которой стороны определили необходимость приступить к этапу реализации плана технико-экономических и маркетинговых мероприятий.

Конференция продолжит свою работу 27 августа.

Рекомендуем почитать