Главная
>
Новости
>
В крае будет действовать новая модель организации лесозаготовок?

В крае будет действовать новая модель организации лесозаготовок?

8 мая 2003 16:52
0

С 27 по 30 апреля в Финляндии с официальным визитом находилась делегация Красноярского края во главе с первым заместителем губернатора края Львом Кузнецовым. Визит проходил в рамках подготовки концепции развития лесной отрасли края, которая в настоящее время интенсивно разрабатывается и находится под контролем губернатора края.

В состав краевой делегации вошли главы основных лесных регионов края - Богучанского и Енисейского районов, руководители крупнейших предприятий переработчиков лесной продукции – Новоенисейский ЛПК, ЛПК № 1, ЦБК, а также ученые и специалисты технологического института и руководитель проекта, ответственный за разработку концепции развития лесной отрасли края, мэр Канска Сергей Гуров.

Встречающая сторона была представлена представителями Министерства лесного и сельского хозяйства, руководителями ассоциации лесной промышленности Финляндии, главами и менеджерами профильных фирм, а также руководителями консалтинговых фирм,  работающих в лесной отрасли. В рамках трехдневного визита состоялось  много полезных  и продуктивных встреч. По мнению Льва Кузнецова «теперь становится ясно, что государство не должно вмешиваться в развитие отрасли ни своими административными, ни финансовыми ресурсами. Администрация должна выступать как координатор процесса, как объединяющий фактор среди многочисленных, зачастую,  конфликтующих участников  лесопользования. Обеспечивать корректное ведение бизнеса, формировать и укреплять доверие между всеми участниками игры».

Кроме этого, продуктивно прошли переговоры с крупнейшей лесной компанией Финляндии «Понссе» - об использовании технологических наработок и техники этой фирмы. Фирма «Понссе» уже подтвердила свое участие в построении новой модели организации лесозаготовок в лесной отрасли края. На июнь намечен ответный визит представительной делегации  руководителей финских предприятий в Красноярский край, который будет проходить под патронажем посла Финляндии в России.

Рекомендуем почитать