Главная
>
Новости
>
В Северо-Енисейском районе решают проблему ветхого жилья

В Северо-Енисейском районе решают проблему ветхого жилья

27 августа 2004 19:33
0

Заведующая отделом муниципального жилья администрации Северо-Енисейского района Лидия Каширина рассказала корреспонденту ИА KNews о программе переселения жителей ветхих неблагоустроенных домов по ул. Донского в новые 60-квартирные кирпичные дома. Программа реализуется в соответствии с генеральным планом застройки районного центра, который предполагает строительство нового благоустроенного микрорайона. Отметим, что один из домов уже построен и сдан в эксплуатацию. В него заселились жители домов №№22, 24, 28 и 30 по ул. Донского, которые сейчас снесены. Второй дом готовится к сдаче в конце 2004 года, и начато строительство третьего дома: все они также предназначены для жителей квартала «Донского». По словам Кашириной, вначале переселяются жители наиболее ветхих домов.

Лидия Каширина отметила, что с 1996 года, когда главой Северо-Енисейского района стал Ишмурат Гайнутдинов, по настоящее время  в райцентре построено и сдано в эксплуатацию 419 квартир. На их постройку затрачено  свыше 169 млн. рублей, общая площадь построенного жилья составляет порядка 24 тысяч кв. м. Только в этом году жители пос. Северо-Енисейский получили дополнительно 192 кв. м жилья.

По словам Кашириной, планировка новых квартир проектировалась как «улучшенная»: к примеру, общая площадь двухкомнатных квартир составляет около 53-54 кв.м, трехкомнатных – около 70 кв. м и более. «В настоящее время уже есть предварительные списки тех, кто будет переселяться. В окончательном виде они появятся, когда второй дом будет готов. Жители домов №№50 и 59 по ул. Донского знают о готовящемся переселении и ждут его»,  - резюмировала Лидия Каширина.

Рекомендуем почитать