Главная
>
Новости
>
В Эвенкии приняты поправки к закону о национальной принадлежности

В Эвенкии приняты поправки к закону о национальной принадлежности

27 августа 2004 19:40
0

Члены комитета по аграрным вопросам, традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера и земельной политике Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии, еще раз рассмотрев проект окружного закона «О гарантии прав на определение национальной принадлежности», принятого в сентябре 2003 года в первом чтении, обсудили поправки к нему. Об этом сообщают в пресс-службе ЭАО. Так, одобрено предложение дополнить текст преамбулы законопроекта положением о том, что данный закон направлен на реализацию права коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, на получение гарантий на льготы, определенные законодательством Российской Федерации и Эвенкийского автономного округа в области сохранения традиционных форм хозяйствования, природопользования и культурного развития.

Кроме того, депутаты сошлись во мнении, что расходы, связанные с изготовлением, доставкой и получением удостоверений о национальной принадлежности, должны возмещаться гражданами, в сумме около 50 рублей. Решено, что комитет будет рекомендовать на сессии принять законопроект во втором чтении с учетом предложенных дополнений и изменений и направить его губернатору на подписание.

 Данный нормативный правовой акт носит временный характер и будет действовать на территории Эвенкийского автономного округа до принятия Федерального закона «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации», в котором предусматривается наличие графы в паспорте, в которую по письменному заявлению владельца вносится запись о его национальной принадлежности.

 На суд депутатов, работающих в комитете по аграрным вопросам, традиционным промыслам КМНС и земельной политике, а также приглашенных на заседание комитета, его председатель Владислав Топоченок вынес еще и законопроекты региональных законов «О традиционных видах хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Эвенкийском автономном округе» и «О поддержке организаций, осуществляющих традиционные виды хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера». Их концепция получила одобрение. Теперь предстоит более детальная проработка. Проекты этих эвенкийских законов будут направлены всем участникам законодательного процесса с тем, чтобы с учетом замечаний и предложений вынести их в декабре на шестнадцатую сессию для принятия в первом чтении.

Рекомендуем почитать