Главная
>
Новости
>
Молодая красноярская балерина стала лауреатом престижного конкурса

Молодая красноярская балерина стала лауреатом престижного конкурса

28 августа 2004 14:30
0

Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета Анастасия Чумакова удостоена первой премии и звания лауреата на I Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов «Молодой балет России». Конкурс прошел в Краснодаре под руководством патриарха классического балета Юрия Григоровича и был организован при участии Министерства культуры России и администрации Краснодарского края. Вместе с Чумаковой в конкурсе выступил ее партнер Николай Олюнин. Но поскольку согласно положению в нем могли принять участие только артисты до 27 лет, он выступал вне конкурса.

Как сообщает пресс-служба Красноярского театра оперы и балета, по отзывам критиков, Анастасия Чумакова поразила зал необычным исполнением фуэте – без использования рук. Одобрило нововведение и представительное жюри, в которое, кроме Юрия Григоровича, вошли ведущие балетмейстеры России. По единодушному мнению жюри, солистка красноярского балета Анастасия Чумакова оказалась лучшей среди женщин в конкурсе балетных дуэтов и с технической, и с творческой стороны. По условиям конкурса лауреаты приглашаются на будущий год в Москву принять участие в Международном конкурсе артистов балета. Возможно, для Анастасии Чумаковой это первый шаг к мировому признанию. Также когда-то начинала и легенда красноярского балета Наталья Чеховская.

Сейчас Анастасия Чумакова танцует ведущие партии в балетах «Щелкунчик» (Мари), «Лебединое озеро» (Одетта - Одиллия), «Дон Кихот» (Уличная танцовщица), «Жизель», «Спящая красавица», «Эсмиральда», «Баядерка» (Никия) и других.

Рекомендуем почитать