Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит Фестиваль западных районов края, посвященный 70-летию Красноярского края

В Красноярске проходит Фестиваль западных районов края, посвященный 70-летию Красноярского края

28 августа 2004 14:40
0

В краевом центре на площади перед Театром оперы и балета проходит Фестиваль западных районов края, проходящий в рамках акции «Поклон губернии» и приуроченный к 70-летию образования Красноярского края. Представители 15 западных районов края приехали в Красноярск, чтобы поздравить жителей с юбилеем  края.

В церемонии открытия приняли участие первый  заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов, председатель Законодательного собрания края Александр Усс, депутаты Алексей Клешко, Петр Миков. А также президент ассоциации глав органов местного самоуправления группы «Запад», глава  Назарово Владимир Шандуров.


На празднике

В начале праздника представители ассоциации «Запад» преподнесли подарки Совету администрации края – сноп сена, хлеб-соль, кедровые орехи  и много цветов.

Представители власти поприветствовали гостей, и поздравили всех жителей города с праздником. Затем все собравшиеся пошли осматривать подворья, с которыми приехали западные районы в краевой центр. Жители Шушенского района подарили спикеру краевого парламента королевскую курицу.

На фестивале  красноярцы могли  попробовать латышское ячменное пиво, которое производят в Тюхтете, большеулуйцы варили уху и пельмени. Там же на площади перед театром можно приобрести  деревенскую колбасу, грибы, орехи, молочные продукты, жареных поросят и карпов, и многое другое.

На подворьях, организованных районами,  можно посмотреть резьбу по дереву и камню, изделия из бересты, козульские картины из плетеной соломки, посмотреть, как в старину пряли на прялках, принять участие в русских народных играх и забавах.


На празднике

Также краевые жители могут посмотреть танцевальные номера и послушать  большое количество фольклорных песен.

По окончании гуляний в Театре оперы и балета состоится праздничный концерт лучших коллективов западной группы районов.


На празднике

Как отметил депутат Заксобрания края Алексей Клешко, такие мероприятия необходимы, чтобы жители почувствовали единение края и познакомились с особенностями каждого его уголка от Севера до Юга. «И каждый должен почувствовать, что мы живем в одном едином крае», - подчеркнул депутат.

Рекомендуем почитать